На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Lady-Блог Готовчик

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Redbullxxl
    Рецепт, конечно, класнючий. Спасибо. Вспомнилось, что у меня бабушка такие блины постоянно готовила, когда у нее за с...Из 1 стакана кефи...
  • BaTaNya BaTaNya
    А ещё хоть что-то делать можете?Просто делаю фарш...
  • BaTaNya BaTaNya
    Гостей не пирожками встречаютГотовлю без дрожж...

Вкуснее, чем обычные котлеты из фарша. «Растрепки» из куриной грудки

Рубленые куриные котлеты всегда намного вкуснее, чем котлеты из фарша. Когда вы режете мясо кусочками, блюдо будет обладать особым вкусом, очень ярким и насыщенным.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

  • куриная грудка, 500 г;
  • майонез, 100 – 150 г;
  • яйца, 2 шт;
  • соль, перец, специи, зелень, чеснок;
  • мука, около 70 г.

Процесс приготовления

Мясо режем мелкими кусочками и смешиваем с яйцами, майонезом, солью, специями и перцем.

Муку вы можете заменить любым крахмалом, который сделает корочки котлеток более вкусной и сам вкус котлет, становится более интересным.

Смешиваем массу с пучком резанного укропа, хотя можно и без него, мелко рубленым чесноком.

Хорошо перемешиваем массу. Теперь можно сразу приступать к жарке или же накрыть фарш и отправить его в холодильник на несколько часов. Так мясо станет более мягким и при обжаривании котлет, они не будут терять своей сочности и получатся не сухими. Периодически перемешивайте массу.

Столовой ложкой выкладываем массу в разогретое растительное масло и обжариваем котлеты на небольшом огне. Можно и под крышкой.

К таким нежным, мягким и сочным котлетам, готовим соус из майонеза, укропа и чеснока или перетираем помидоры с чесноком и укропом в блендере до пюре, добавляем укроп и паприку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх